Маленькие кухни в хрущевках имеют три основные проблемы: недостаток систем хранения, посадочных мест и рабочей поверхности для приготовления еды. Сделать это пространство многофункциональным, но не перегруженным деталями – задача не из простых. Разбираемся, как грамотно оформить более чем скромный метраж кухни

Совет №1: полюбите вашу кухню Факт, с которым придется смириться, – размер вашей кухни не изменится. Объективно отнеситесь к имеющейся площади, которая требует перемен. Остановитесь на приемах визуального увеличения пространства: подумайте, какие сценарии решения проблемы актуальны именно для вас и действуйте.  

 

Совет №2: освободите пространство  Все шкафы на кухне разместите на всю высоту стены, до потолка, – так использование пространства станет более рациональным. Установите небольшие полки над обеденным столом, а над столешницей закрепите рейлинг – благодаря ему предметы не занимают шкафы, при этом находясь на виду. Крупную бытовую технику встройте в мебель – этот способ также сэкономит драгоценные квадратные метры. 

 

Совет №3: делайте ставку на лаконичный дизайн Откажитесь от излишнего декора: отдайте предпочтение лаконичной мебели и отделке в светлых тонах – они создадут визуальное ощущение свободы и воздуха. Легкие шторы и мягкий текстиль, в свою очередь, добавят вашей кухне необходимый объем.

 

Совет №4: открывайте горизонты Закрытые шкафы хорошо берегут вещи от пыли, но мы договорились, что главное – это свободное пространство: его подчеркнут открытые полки и стеллажи без дверей. Они смотрятся стильно, экономят место и мотивируют сохранять чистоту.

 

Совет №5: создавайте отражения Используйте глянцевые фасады кухни – они будут отражать пространство, и комната визуально станет больше. По той же причине стоит повесить на стену большое зеркало в раме. Расположите его напротив окна, и естественное освещение увеличится вдвое. 

 

Совет №6: выбирайте мебель-трансформер Правильно подобранная мебель увеличит количество посадочных мест и сэкономит вам пространство – будь то складные стулья или компактный круглый стол, который при наплыве гостей превращается в овальный. 

 

Совет №7: расставьте акценты Чтобы однотонная светлая палитра вам не надоела, используйте яркие акценты – на полу глаз будет радовать яркий однотонный ковер, подкрепленный парой некрупных аксессуаров в тон. А потолок, выкрашенный в глубокий темный цвет, или темные, но легкие шторы добавят объем и глубину.

 

Совет №8: не бойтесь проявлять индивидуальность Декор в виде плоских фотоколлажей или компактных картин – эффективный способ добавить интерьеру индивидуальность, не жертвуя пространством. Зрительно увеличьте кухню с помощью обоев с геометрическим рисунком или фотообоев с перспективой

 

Совет №9: не забывайте о свете Искусственное освещение придет на помощь и при недостатке дневного света, и в вечернее время. Самое простое решение – повесить над обеденным столом небольшую, но светлую люстру, а над рабочей зоной – точечные светильники. Для вечернего времени и посиделок за столом подойдет локальный светильник – он создаст обстановку уюта и тепла.

 

Совет №10: ищите нестандартные решения Несмотря на все хитрости, расположить всю необходимую мебель в маленькой кухне бывает сложно. А что, если к стандартным метрам применить нестандартный подход? Обустройте так называемую кухню-нишу: пространство не отгорожено от других комнат стенами – при желании его можно закрыть с помощью раздвижных дверей или стильных штор.

Опубликовано  

 

ЕСЛИ ВЫ ТОЖЕ ХОТИТЕ ПРЕВРАТИТЬ СВОЮ ХРУЩЕВКУ В КРАСИВУЮ КВАРТИРУ С УДОБНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ И ГРАМОТНЫМ ДИЗАЙНОИ- ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ. НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРЕВРАТЯТ ВАШИ МЕЧТЫ О КРАСИВОЙ КВАРТРЕ В РЕАЛЬНОСТЬ.